コメント: 64
  • #64

    田村 (火曜日, 04 9月 2018 09:46)

    本日、9月4日(火)は台風の影響で休校となったため、練習をお休みさせていただきます。

  • #63

    田村 (木曜日, 05 7月 2018 16:18)

    本日、7月5日(木)は大雨の影響により大学が終日休校で道場が使えないため、練習はお休みとさせていただきます。

  • #62

    藤原 (月曜日, 18 6月 2018 21:17)

    明日、6/19は大学が終日休講となるため練習をお休みさせて頂きます。

  • #61

    田村 (火曜日, 15 5月 2018 19:09)

    第22回西日本学生拳法選手権大会の
    結果を御報告いたします。
    会場:大阪市立体育館

    今回の戦績 京都産業大学 二部 3位入賞

    男子二部  
     一回戦 兵庫県立大学
    先鋒竹内 一戦目 不戦勝 
    二戦目2‐0 平
    三戦目2‐0木原
    四戦目2‐0鵜瀬
    五戦目1‐1宮本
    次鋒河合 六戦目2‐0棒葉

      二回戦 追手門大学
    先鋒渡邉 一戦目0‐2 山下  
    次鋒田村    0‐1
    三鋒奥田   0-2
    中堅小林 二戦目2-0中谷
    三戦目2-0杉本
    四戦目2-0大倉
    五戦目2‐0宮崎
    六戦目2‐0中前
    七戦目2‐0白井

      三回戦 桃山学院大学
    先鋒太田一戦目1-2 古賀
    次鋒渡邊   0-2
    三峰田村   0-2
    中堅竹内 二戦目 2-1砂川
    三戦目1-2富山
    三将宝 四戦目1-0
    1-1中嶋
    副将奥田 五戦目0-2吉富
    大将小林 2-0
    六戦目0-0波賀



     最終結果
    一部優勝 龍谷大学 
    準優勝 立命館大学
    3位 関西学院大学

    二部優勝 関西外語大学
    準優勝 桃山学院大学
    3位 京都産業大学



  • #60

    田村 (木曜日, 28 12月 2017 17:25)

    12月23日~2月10日までオフとなるのでお間違えないようお願いいたします。

  • #59

    田村 (水曜日, 27 12月 2017 14:05)

    平成29年度第23回日本拳法白虎会優勝大会の結果を御報告いたします。
    会場:パナソニックアリーナ

    男子初段の部
    室瀬晋志(四回生)
    一回戦0-1松葉祐太(湯浅)
    斉藤立樹(三回生)
    一回戦0-2近藤政宗(大阪学院大学)
    太田玲緒(三回生)
    一回戦2-0池浦巧真(近畿大学)
    二回戦1-2山本虎次郎(安城クラブ)
    藤原知弘(二回生)
    一回戦0-2斉藤匡亮(体育教育大学)
    小林幸司(二回生)
    一回戦不戦勝
    二回戦2-0篠原山人(小松島)
    三回戦2-0光永達哉(土成道場)
    四回戦2-0野川拓真(関西福祉科学大学高校)
    五回戦0-2中山健太(白虎会)
    男子段外の部
    奥田雄人(三回生)
    一回戦不戦勝 
    二回戦延長0-1滝井侑人(白虎会)
    渡邊立也(三回生)
    一回戦2-0山岸廉続(白虎会)
    二回戦2-0山本悠聖(檀原高校)
    三回戦0-1籠谷侑吹(大商大堺高校)
    菱川拓斗(三回生)
    一回戦1-0谷村勝治(昇龍館摂津)
    二回戦0-2鈴木慎吾(大阪歯科大学)
    川崎祐輔(二回生)
    一回戦0-2松本啓吾(今宮工科高校)
    田村翔丞(二回生)
    一回戦2-0西本悠真(今宮工科高校)
    二回戦0-2吉澤廉悟(神戸大学)
    藤原知己(一回生)
    一回戦2-0石本敬(同志社大学)
    山本諒(一回生)
    一回戦 判定勝ち,保木講平(龍谷大学)
    二回戦 判定負け,東航貴(神戸大学)
    伊丹土筆(一回生)
    一回戦0-2孫京民(神戸大学)
    河合宝
    一回戦 判定勝ち,料治陽輝(関西学院大学)
    二回戦 判定勝ち,増井俊貴(青翔高校)
    三回戦 判定負け,宮本喬史(兵庫県立大学)
    女子一級
    橘つばさ(一回生)
    一回戦0-2藤井彩葉(檀原高校)

  • #58

    田村 (木曜日, 14 12月 2017 18:15)

    12月15日(土)は補講で道場が使えないため、練習をお休みとさせていただきます。

  • #57

    田村 (火曜日, 12 12月 2017 13:30)

    12月10日(日)に行われました
    第62回全日本学生日本拳法選手権大会の
    結果を御報告いたします。
    会場:大阪府立体育会館

    一回戦 立教大学
    佐藤(初) 0-2 水池(初)
    竹内(初) 0-1 大門(初)
    太田(弐) 2-0 寺門(一)
    廣瀬(初) 2-1 高城(弐)
    小林(初) 2-0 程(初)
    室瀬(初) 0-0 犬竹(一)
    斉藤(初) 0-2 本間(初)
    代表戦 
    廣瀬(初) 2-1 水池(初)
    3勝3敗1引き分け

    二回戦 名古屋学院大学
    佐藤(初) 2-0 二村(弐)
    竹内(初) 1-2 佐々木(一)
    太田(初) 1-0 竹原(弐)
    廣瀬(初) 1-2 山本(二)
    小林(初) 1-2 菊池(初)
    室瀬(初) 2-1 池田(初)
    奥田(一) 0-2 長尾(弐)
    4勝3敗

    三回戦 同志社大学
    竹内(一) 1-2 佐竹(参)
    太田(一) 0-2 村田(弐)
    佐藤(初) 0-2 松本(弐)
    斉藤(初) 0-2 三輪(弐)
    小林(初) 1-2 仙田(参)
    廣瀬(初) 0-2 和島(参)
    室瀬(初) 0-2 梅垣(参)
    1勝6敗
    最終結果
    男子の部
    優勝  明治大学
    準優勝 関西大学
    三位  龍谷大学
    女子の部
    優勝  関西大学
    準優勝 立命館大学
    三位  同志社大学

    最優秀賞  百合草春男(明治大学)
          坂東マリア(関西大学)
    技能賞   赤堀峻(関西大学)
    敢闘賞   大西真樹(龍谷大学)   

  • #56

    田村 (水曜日, 22 11月 2017 16:27)

    11月23日(木)は勤労感謝の日のため学校は休校となりますので、
    練習は13時~15時となっております

  • #55

    田村 (土曜日, 18 11月 2017 13:39)

    第59回日本拳法孝徳会選手権大会の
    結果を御報告致します。
    会場:尼崎市記念公園ベイコム総合体育館

    京都産業大学Aチーム
    一回戦 甲南大学B
    竹内(初)2-0 廣谷(初)
    斉藤(初)0-2 田中(1)
    小林(初)2-0 小松(3級)
    佐藤(初)1‐1 菊池(初)
    太田(初)2-0 中田(初)
    3勝1敗1分

    二回戦 関西学院大学
    竹内(初)1-0 梅田(三段)
    斉藤(初)0-2 木村(三段)
    小林(初)0-2 豊岡(四段)
    佐藤(初)0-2 石谷(二段)
    太田(初)1-2 中斐(三段)
    1勝4敗

    京都産業大学Bチーム
    日本拳法 西宮隗心会
    渡邊(1級)1-1 徳原(三段)
    奥田(1級)0-2 井原(二段)
    川崎(1級)0-2 吉岡(二段)
    妹尾(1級)0-2 増井(二段)
    藤原(初)0-2 植木(四段)
    1勝4敗

    最終結果
    優勝  関西学院大学
    準優勝 龍谷大学

  • #54

    田村 (日曜日, 15 10月 2017)

    平成29年度第43回日本拳法龍峰杯優勝大会の結果を御報告いたします。
    会場:洗心館
    主な戦績:橘つばさ(1回生)女子段外の部 3位入賞

    男子初段の部
    室瀬晋志(四回生)
    一回戦1-0中村稜汰(大阪学院大学)
    二回戦0-2戌亥海里(奈良大淀高校)
    佐藤正磨(四回生)
    一回戦0-1池浦巧真(近畿大学)
    斉藤立樹(三回生)
    一回戦 延長1-0岩崎哲也(大阪学院大学)
    二回戦0‐2 福富直輝(大阪市立大学)
    竹内慎一郎(三回生)
    一回戦 延長1-0近藤政宗(大阪学院大学)
    二回戦1‐0崎原旺次郎(甲南大学)
    三回戦0‐1中山健太(白虎会)
    太田玲緒(三回生)
    一回戦2-0溜島和哉(大阪市立大学)
    二回戦延長1‐0田稜大(龍谷大学)
    三回戦1-0福富直輝(大阪市立大学)
    藤原知弘(二回生)
    一回戦1-2乾 (関西外語大学)
    男子段外の部
    奥田雄人(三回生)
    一回戦 延長0-1河合正信(龍谷大学)
    渡邊立也(三回生)
    一回戦1-0阪本祐(追手門学院大学)
    妹尾潔樹(二回生)
    一回戦2-0皆見智之(大阪市立大学)
    二回戦延長0-1高原光平(立命館大学)
    川崎祐輔(二回生)
    一回戦0-2松本啓吾(大阪市立大学)
    田村翔丞(二回生)
    一回戦1-0岡林漠(大阪市立大学)
    二回戦0-2田中元喜(立命館大学)
    藤原知己(一回生)
    一回戦2-0斉木智貴(大阪市立大学)
    二回戦不戦勝
    三回戦1-2大山達也(近畿大学)
    山本諒(一回生)
    一回戦1-2鍵谷佳悟(大阪市立大学)
    伊丹土筆(一回生)
    一回戦0-2長畑俊平(立命館大学)
    女子一級
    橘つばさ(一回生)
    一回戦1-0寺本南椎(関西大学)
    二回戦2‐0木村里穂(関西外語大学)
    三回戦2-0石川らん(奈良橿原高校)
    四回戦1-2保田萌絵(大阪市立大学)
    松本繭(一回生)
    一回戦0‐1松田真保(大阪市立大学)

    ・最終結果 
     段外の部
      優勝 岡田郁輝(今治拳友会岩国)
      準優勝 当广将悟(龍谷大学)
      3位 番場聖剛(奈良橿原高校)松本啓吾(大阪市立大学)
     初段の部  
      優勝石谷航大(関西学院大学) 
      準優勝 田尾兼大(近畿大学)
      3位 福富直輝(大阪市立大学) 和田篤士 (神戸大学)
     弐段の部 
      優勝 冨長瑠海(流通科学大学)
      準優勝 村田真之(同志社大学)
      3位  東原信一朗(龍谷大学)山本貴央(立命館大学)
    高段の部
      優勝 杉本力也(龍谷大学)前田稔念(大阪商業大学)
      準優勝 前田稔念(大阪商業大学)
      3位 佐藤充生(洪游会本部)宮本真也(芦屋大学))
     女子段外の部
      優勝 安田萌絵(大阪市立大学)
      準優勝 勝井彩葉(奈良橿原高)
      3位 阿世知はるか(大阪市立大学)
         橘つばさ(京都産業大学)
     女子有段の部
      優勝山原千歩(関西大学)
      準優勝 坂東マリア(関西大学)
      3位 モーリスはなこ(同志社大学)本庄 葵(濫觴会)     
     壮年の部 
      優勝 山川剛史(龍谷大学職員)
      準優勝 高野龍輔(龍皇会)  
    3位 渡辺賢(茨木市拳連)吉川貴志(箕面市拳連)  

  • #53

    田村 (火曜日, 10 10月 2017 11:12)

    10月10日は(火)の練習は、学校が月曜授業になっており他団体が練習室を使用するので練習はオフとします。

  • #52

    田村 (水曜日, 06 9月 2017 15:45)

    平成29年度第3回昇段級試験の結果を御報告いたします。
    会場:洗心館
    今回の昇段及び昇級試験合格者
    二段試験
    太田玲緒(三回生)
    初段試験
    小林幸司(二回生)
    一級試験
    田村翔丞(二回生)
    藤原知己(一回生)

    男子二段の部
    室瀬晋志(四回生)
    一回戦0-1石田原啓太(流通科学大学)
    佐藤正磨(四回生)
    一回戦0-0片山優樹(流通科学大学)
    斉藤立樹(三回生)
    一回戦0-0三木康平(立命館大学)
    竹内慎一郎(三回生)
    一回戦0-1石田原啓太(流通科学大学)
    太田玲緒(三回生)
    一回戦2-0岡崎誠仁(大阪経済大学)
    二回戦2-0野木一寿(大阪府立大学)
    三回戦2-0西村智将(大阪府立大学)
    藤原知弘(二回生)
    一回戦0-0中村心信(初芝立命館高校)
    男子初段
    奥田雄人(三回生)
    一回戦2-0小枝亮彦(大阪府立大学)
    二回戦0-2田稜大(龍谷大学)
    大向了介(三回生)
    一回戦1-2廣谷竜也(甲南大学)
    渡邊立也(三回生)
    一回戦1-0河合正信(龍谷大学)
    二回戦0-2太田隼輔(甲南大学)
    小林幸司(二回生)
    一回戦2-0田口雄大(龍谷大学)
    二回戦2-0濱田一善(都島)
    三回戦2-1高橋薫(神戸大学)
    川崎祐輔(二回生)
    一回戦0-0山本裕也(甲南大学)
    男子一級
    田村翔丞(二回生)
    一回戦1-0綾野有倫(拳親会)
    諸木紅祐(二回生)
    一回戦0-2当广将伍(甲南大学)
    藤原知己(一回生)
    一回戦1-0桑内光(大阪経済大学)
    山本諒(一回生)
    一回戦0-2井川雅大(大阪経済大学)
    伊丹土筆(一回生)
    一回戦0-1松浦一平(龍谷大学)
    小林拓磨(一回生)
    一回戦0-0正代凛(大阪経済大学)
    女子一級
    橘つばさ(一回生)
    一回戦2-0小島萌花(龍谷大学)
    松本繭(一回生)
    一回戦1-0飯田璃香(青翔高校)

  • #51

    大向 (土曜日, 26 8月 2017 08:34)

    夏合宿がありました。
    部員一同、無事怪我無く終えることが出来ました。

  • #50

    大向 (水曜日, 28 6月 2017)

    第18回西日本日本学生拳法個人選手権大会の結果を御報告いたします。
    会場:洗心館

    男子初段の部
    室瀬晋志(四回生)
    一回戦1-2三好賢哉(関西大学)
    佐藤正磨(四回生)
    一回戦 不戦勝
    2回戦 0-2 横井虎太朗(龍谷大学)
    竹内慎一郎(三回生)
    一回生 不戦勝
    二回戦 1-2東原信一郎(龍谷大学)
    藤原知弘(二回生)
    一回戦 不戦勝
    二回戦 0-2片山優樹(流通科学大学)
    男子段外の部
    渡邊立也(三回生)
    一回戦0-1中田茂樹(甲南大学)
    大向了介(三回生)
    一回戦 不戦勝
    二回戦 0-2河合正信(龍谷大学)
    小林幸司(二回生)
    一回戦 0-1石谷航大(関西学院大学)
    妹尾潔樹(二回生)
    一回戦 不戦勝
    二回戦 1-2 深井祐志(龍谷大学)
    川崎裕輔(二回生)
    一回戦 2-0堀大貴(近畿大学)
    二回戦 棄権 石井聲(立命館大学)
    田村翔丞(二回生)
    一回生 0-2 木村陸(立命館大学)

    最終結果
    男子三段以上の部
    優勝   上垣内一成(関西大学)
    準優勝  赤堀峻(関西大学)
    三位   宮本直弥(大阪産業大学)
    男子弐段の部
    優勝   大西真樹(龍谷大学)
    準優勝  佐竹京介(同志社大学)
    三位   藤井望(大阪市立大学)
    男子初段の部
    優勝   横井虎太朗(龍谷大学)
    準優勝  東原信一郎(龍谷大学)
    三位   澤井健斗(関西大学)
    男子段外の部
    優勝   石谷航大(関西学院大学)
    準優勝  安田勝(関西大学)
    三位   井上天馬(関西学院大学)

  • #49

    大向 (水曜日, 28 6月 2017 13:14)

    6月18日(日)に行われました
    第30回全国大学選抜選手権大会の結果を御報告いたします。
    会場:東京武道館

    1回戦 日本大学
    先鋒 竹内(初)1-2 井上(初)
    次鋒 斎藤(1)0-2 山根(初)
    中堅 太田(初)2-0 橋田(初)
    副将 室瀬(初)2-1 中山(初)
    大将 佐藤(初)0-2 岸(弐)
    2勝3敗0分

    最終結果
    優勝:中央大学
    準優勝:関西大学
    第三位: 明治大学

  • #48

    大向 (金曜日, 09 6月 2017 15:50)

    5月28日(日)に行われました
    第19回京都府民大会と第50回京都学生拳法リーグ戦の
    結果を御報告いたします。
    会場:龍谷大学深草学舎「体育館」

    京都府民大会(個人戦)初段・弐段の部
    室瀬晋志(四回生)
    一回戦 1-0堀川大海(立命館大学)
    二回戦 0-2松本哲武(同志社大学)
    物部昂太(四回生)
    一回戦 1-2村田真之(同志社大学)
    廣瀬亮(四回生)
    一回戦 0-1和島大海(同志社大学)
    藤原知弘(二回生)
    一回戦 不戦勝
    二回戦 0-2橋岡聖人(龍谷大学)

    京都府民大会(個人戦)段外の部
    佐藤正磨(四回生)
    一回戦 0-1三輪功佑(同志社大学)
    渡邊立也(三回生)
    一回戦 0-1信原勇太(同志社大学)
    奥田雄人(三回生)
    一回戦 2-1東豊倫(白虎会)
    二回戦 0-2小林幸司(京都産業大学)
    大向了介(三回生)
    一回戦 2-0松下正成(白虎会)
    二回戦 2-0田口雄大(龍谷大学)
    三回戦 0-2太田怜緒(京都産業大学)
    太田怜緒(三回生)
    一回戦 不戦勝
    二回戦 2-1青山剛四(同志社大学)
    三回戦 2-0大向了介(京都産業大学)
    四回戦 2-0竹内慎一郎(京都産業大学)
    五回戦 0-2小林幸司(京都産業大学)
    竹内慎一郎(三回生)
    一回戦 不戦勝
    二回戦 2-0木村陸(立命館大学)
    三回戦 2-0武田泰生(龍谷大学)
    四回戦 0-2太田怜緒(京都産業大学)
    五回戦 1-2大橋照平(龍谷大学)
    齋藤立樹(三回生)
    一回戦 0-2武田泰生(龍谷大学)
    妹尾潔樹(二回生)
    一回戦 1-0糊田直(同志社大学)
    二回戦 1-0河合正信(龍谷大学)
    三回戦 0-2大橋照平(龍谷大学)
    小林幸司(二回生)
    一回戦 2-1田稜大(龍谷大学)
    二回戦 2-0三木康平(立命館大学)
    三回戦 2-0奥田雄人(京都産業大学)
    四回戦 2-0三輪功佑(同志社大学)
    五回戦 2-0大橋照平(龍谷大学)
    六回戦 2-0太田怜緒(京都産業大学)
    川崎祐輔(二回生)
    一回戦 2-0門田健太(立命館大学)
    二回戦 0-2仲井戸信太郎(同志社大学)

    京都学生拳法リーグ戦(四校総当たり団体戦)
     
    対 立命館大学
    先鋒 物部(初)0-2上村(1)
    次鋒 佐藤(初)0-2長畑(1)
    三鋒 太田(初)1-2尾坐原(参)
    中堅 竹内(初)1-2山田(1)
    三将 小林(1)1-2岡田(参)
    副将 渡邊(1)0-2岡田(参)
    大将 室瀬(初)0-2森(参)
    0勝7敗0分け

    対 同志社大学
    先鋒 室瀬 0-2三輪(1)
    次鋒 渡邊 0-1中田(初)
    三鋒 廣瀬 2-0巴山(初)
    中堅 小林 1-0西川(参)
    三将 竹内 1-2佐竹(弐)
    副将 太田 0-1仙田(参)
    大将 佐藤 0-2梅垣(参)
    2勝5敗0分け

    対 龍谷大学
    先鋒 齋藤 0-2大西(弐)
    次鋒 渡邊 0-2佐藤(弐)
    三鋒 太田 2-0深井(初)
    中堅 室瀬 0-2橋岡(弐)
    三将 竹内 0-2横井(初)
    副将 廣瀬 0-2杉本(参)
    大将 佐藤 0-2田原(参)
    1勝6敗0分け

    京都府民大会
    初段・弐段の部 優勝 和島大海(同志社大学)
            二位 平直城(同志社大学)
            三位 安原仲将(立命館大学)
    段外の部 優勝 小林幸司(京都産業大学) 
         二位 太田怜緒(京都産業大学)
         三位 大橋照平(龍谷大学)
    京都学生拳法リーグ戦
         優勝 立命館大学
         二位 龍谷大学
         三位 同志社大学

  • #47

    大向 (金曜日, 05 5月 2017 10:10)

    4月23日(日)に行われました
    第21回西日本学生拳法選手権大会の
    結果を御報告いたします。
    会場:大阪市立体育館

    今回の戦績 京都産業大学 二部 3位入賞

    男子二部  
     一回戦 兵庫県立大学
    先鋒 物部(初)不戦勝 
            2-0  常深(1)
            2-0  木原(1)
    0-2  赤松(1)
    次鋒 太田(1)2-0 赤松(1)
    2-1 宮本(2)
    0-2 稾葉(2)
    三峰 竹内(1)2-1 稾葉(2)
    0-2 小川(初)
    中堅 小林(2)2-0 小川(初)
    勝ち

      二回戦 大阪産業大学
    先鋒 廣瀬(初)2-0 田中(弐)
    0-1 田口(弐)
    次鋒 佐藤(1)0-0 田口(弐)
    三峰 竹内(1)2-1 中永(弐)
    0-2 宮本(参)
    中堅 室瀬(初)0-1 宮本(参)
    三将 太田(1)0-2 宮本(参)
    副将 小林(2)1-0 宮本(参)
    勝ち

      三回戦 四天王寺大学
    先鋒 竹内(1)1-2 梶本(初)
    次鋒 佐藤(1)2-0 梶本(初)
    0-2 大西(1)
    三峰 物部(初)0-2 大西(1)
    中堅 小林(1)1-0 大西(1)
    0-2 時吉(参)
    三将 齋藤(1)0-2 時吉(参)
    副将 太田(1)0-2 時吉(参)
    大将 廣瀬(初)2-0 時吉(参)
    1-0 末久(参)
    0-2 家村(初)
    負け

      準決勝 神戸大学
    先鋒 齋藤(1)0-0 和田(初)
    次鋒 佐藤(1)1-2 兵頭(1)
    三峰 竹内(1)2-1 兵頭(1)
    1-1 高橋(1)
    中堅 小林(2)2-0 島中(2)
    2-0 福田
    2-0 村田(弐)
    0-2 上野(初)
    三将 太田(1)2-0 上野(初)
    勝ち

    最終結果
    一部優勝 龍谷大学 
    準優勝 関西学院大学 
       3位 立命館大学
    二部優勝 大阪商業大学 
     準優勝 四天王寺大学 
       3位 京都産業大学

  • #46

    大向 (月曜日, 20 3月 2017 23:29)

    3月20日に同志社大学との合同練習を行いました。
    部員一同、怪我無く終えることが出来ました。

  • #45

    大向 (日曜日, 12 3月 2017 23:33)

    今年の春合宿も全員、無事怪我無く終えることが出来ました。
    OBの諸先輩方におかれましては今後もご指導、ご鞭撻の程よろしくお願い致します。
    失礼します。

  • #44

    大向 (日曜日, 18 12月 2016 01:38)

    12月11日(日)に行われました
    第4回昇段級審査会の
    結果を御報告致します。
    会場:豊中市立武道体育館響

    今回の昇段試験合格者
    初段受験
    藤原知弘(一回生)


    ・弐段受験
    室瀬晋志(三回生)
    0-0 上田(大商大堺高校)
    森脇大貴(三回生) 
    2-0 伊藤(青翔高校)
    0-0 森(大商大堺高校)
    物部昂太(三回生)
    0-0 瀧本(都島)
    廣瀬亮(三回生)
    0-2 小川(兵庫県立大)
    ・初段受験 
    佐藤正磨(三回生)
    1-0 兵頭(神戸大学)
    1-2 山口(近畿大学)
    齋藤立樹(二回生)
    0-0 山本(甲南大学)
    太田怜緒(二回生)
    2-0 安田(関西大学)
    0-1 石田原(流通科学大学)
    奥田雄人(二回生)
    0-1 中井戸(同志社大学)
    竹内慎一郎(二回生)
    2-0 宮嶋(関西大学)
    2-1 細川(関西大学)
    1-2 佐藤(茨木市日本拳法連盟)
    大向了介(二回生)
    0-1 堀川(立命館大学)

  • #43

    大向 (金曜日, 02 12月 2016 03:11)

    11月27日(日)に行われました
    第61回全日本学生日本拳法選手権大会の
    結果を御報告いたします。
    会場:大阪府立体育会館

    一回戦 東洋大学
    森脇(初) 1-2 鷲尾(弐)
    石川(弐) 2-0 田辺(二)
    河嶋(弐) 2-0 安田(二)
    廣瀬(初) 2-0 若山(初)
    物部(初) 2-0 吉澤(初)
    池本(初) 2-0 渡辺(初)
    室瀬(初) 1-1 松本(弐)
    4勝1敗

    二回戦 愛知学院大学
    森脇(初) 0-2 鈴木(四)
    廣瀬(初) 2-0 伊東(弐)
    河嶋(弐) 2-0 船橋(初)
    石川(弐) 0-0 山本(参)
    物部(初) 2-0 岡村(一)
    池本(初) 0-2 柴田(参)
    新納(弐) 0-0 横田(弐)
    3勝2敗2分

    三回戦 関西学院大学
    森脇(初) 1-2 木村(弐)
    廣瀬(初) 0-2 杉本(参)
    河嶋(弐) 0-2 豊岡(参)
    池本(初) 0-2 上村(参)
    石川(弐) 0-2 甲斐(参)
    物部(初) 0-2 梅田(参)
    新納(弐) 0-2 宇山(参)
    0勝7敗


    最終結果
    男子の部
    優勝  明治大学
    準優勝 立命館大学
    三位  関西学院大学
    女子の部
    優勝  関西大学
    準優勝 立命館大学
    三位  同志社大学

    最優秀賞  原田優介(明治大学)
          高丸裕里(関西大学)
    技能賞   赤井太風(関立命館大学)
    敢闘賞   渡邊亮磨(関西学院大学)

  • #42

    大向 (火曜日, 08 11月 2016 18:22)

    11月3日(木)に行われました
    第58回日本拳法孝徳会選手権大会の
    結果を御報告致します。
    会場:尼崎市記念公園ベイコム総合体育館

    京都産業大学Aチーム
     立命館大学Cチーム
    石川(弐)1-1 安原(弐)
    河嶋(弐)1-0 薗田(一)
    小林(三)0-2 岡田(参)
    森脇(初)0-0 松尾(初)
    池本(初)0-2 山本(弐)
    1勝2敗2分

    京都産業大学Bチーム
      関西学院大学Cチーム
    佐藤(一)0-2 谷(参)
    竹内(一)2-0 伊藤(一)
    太田(一)0-2 坂田(参)
    物部(初)0-2 渡邉(参)
    室瀬(初)0-1 豊岡(参)
    1勝4敗

    最終結果
    優勝  関西学院大学A
    準優勝 関西学院大学C
    3位  龍谷大学A

  • #41

    物部 (火曜日, 08 11月 2016 17:18)

    10月23日(日)に行われました
    第32回全日本学生拳法個人選手権の結果を御報告いたします
    会場:天白スポーツセンター

    石川樹(四回生)
    一回戦 0-2谷祥希( 関西学院大学)

    室瀬晋志(三回生)
    一回戦 不戦勝 中野貴一(国士舘大学)
    二回戦 0-2 尾坐原大地(立命館大学)

    優 勝 前田 稔輝 (大阪商業大学)
    準 優 勝 鈴木 拓巳 (愛知学院大学日進学舎)
    三 位 豊岡 浩平 (関西学院大学)
    三 位 角野 晃平 (大阪体育大学)

  • #40

    大向 (日曜日, 09 10月 2016 19:44)

    10月2日(日)に行われました
    第42回日本拳法龍峰杯優勝大会の
    結果を御報告致します。
    会場:洗心館

    今回の主な戦績
    物部昂太(3回生)初段の部ベストエイト
    小林幸司(1回生)段外の部第三位

    ・弐段の部
    河嶋俊宏(4回生)
    一回戦 1-0 辻(大阪学院大学)
    二回戦 1-0 横山(大阪体育大学)
    三回戦 0-1 西川(同志社大学)

    ・初段の部
    池本知史(4回生)
    一回戦 1-2 田淵(大阪市立大学)
    森脇大貴(3回生)
    一回戦 2-1 林(大阪学院大学)
    二回戦 0-1 井上(同志社大学)
    室瀬晋志(3回生) 
    一回戦 0-1 新澤(立命館大学)
    物部昂太(3回生)
    一回戦 2-0 亀石(甲南大学)
    二回戦 2-0 奥田(大阪市立大学)
    三回戦 2-1 上田(大商大堺高校)
    四回戦 1-0 三好(関西大学)
    五回戦 0-2 浅尾(関西外語大学)

    ・段外の部
    佐藤正磨(3回生)
    一回戦 2-0 常深(兵庫県立大学)
    二回戦 2-1 崎原(甲南大学)
    三回戦 2-0 網本(奈良橿原高校)
    四回戦 0-2 尾西(奈良青翔高校)
    齋藤立樹(2回生)
    一回戦 0-1 曽田(桃山学院大学)
    太田怜緒(2回生)
    一回戦 2-0 砂藤(桃山学院大学)
    二回戦 0-1 三皷(流通科学大学)
    奥田雄人(2回生)
    一回戦 2-1 清澤(立命館大学)
    二回戦 1-0 橋本(関西学院大学)
    三回戦 0-1 本圧(奈良青翔高校)
    大向了介(2回生)
    一回戦 2-1 中村(龍谷大学)
    二回戦 1-2 安田(関西大学)
    竹内慎一郎(2回生)
    一回戦 2-1 櫻木(兵庫県立大学)
    二回戦 2-0 田中(関西外語大学)
    三回戦 1-2 松村(奈良青翔高校)
    渡邊立也(2回生)
    一回戦 0-1 中西(大阪市立大学)
    菱川拓斗(2回生)
    一回戦 0-1 川飛(大阪市立大学)
    妹尾潔樹(1回生)
    一回戦 2-1 藤井(奈良橿原高校)
    二回戦 0-2 金井(関西外語大学)
    小林幸司(1回生)
    一回戦 2-0 済木(大阪市立大学)
    二回戦 2-0 永田(白虎会)
    三回戦 2-0 吉沢(神戸大学)
    四回戦 2-0 大西(四天王寺大学)
    五回戦 2-0 松村(奈良青翔高校)
    準々決 2-0 石谷(関西学院大学)
    準決勝 0-2 山地(関西外語大学)
    藤原知弘
    一回戦 1-0 西山(大阪学院大学)
    二回戦 0-2 松尾(立命館大学)
    諸木紅祐(1回生)
    一回戦 0-2 山田(立命館大学)
    川崎祐輔
    一回戦 0-1 前川(桃山学院大学)
    田村翔丞(1回生)
    一回戦 0-2 宮本(兵庫県立大学)

  • #39

    物部 (火曜日, 20 9月 2016 15:31)

    失礼します。9月20日の練習についてお知らせします。

    台風16号の接近の為今日の練習をOFFにさせていただきます。

    OBの諸先輩方におかれましてはご指導、ご鞭撻の程よろしくお願い致します。


  • #38

    大向 (火曜日, 06 9月 2016 14:33)

    (火曜日,6 9月 2016 13:44)
    9月4日(日)に行われました
    第3回昇段級審査会の
    結果を御報告致します。
    会場:洗心館

    今回の昇段試験合格者
    一級受験
    大向了介(二回生)


    ・参段受験
    河嶋(四回生)
    0-2 曽根(大阪学院大学)
    0-2 山本(関西大学)
    0-0 辻 (大阪学院大学)
    ・弐段受験
    池本(四回生)
    0-0 傳佐(芦屋大学)
    室瀬(三回生)
    0-2 上田(近畿大学)
    森脇(三回生)
    1-0 前畠(柏原高校)
    0-0 吉井(大阪流通科学大学)
    物部(三回生)
    0-0 田尾(近畿大学)
    ・初段受験
    佐藤(三回生)
    0-1 中井戸(同志社大学)
    斉藤(二回生)
    1-2 本宮(立命館大学)
    竹内(二回生)
    2-0 安原(近畿大学)
    1-2 岡崎(大阪経済大学)
    太田(二回生)
    2-0 堀川(立命館大学)
    0-2 松尾(立命館大学)
    奥田(二回生)
    0-1 前田 (甲南大学)
    ・一級受験
    大向(二回生)
    0-2 州崎 (修武館)

  • #37

    関係者 (日曜日, 04 9月 2016 05:08)

    HP.楽しみに拝見しています。
    新しい情報もお知らせ下されば幸いです。

  • #36

    OB (水曜日, 25 5月 2016 09:56)

    西日本大会や京都府民大会の結果は
    いかがでしたでしょうか

  • #35

    斉藤 (土曜日, 30 4月 2016 14:13)

    4月19日(日)に行われました
    第20回西日本学生拳法選手権大会の
    結果を御報告いたします。
    会場:大阪中央体育館

    男子二部  
     一回戦 兵庫県立大学
    先鋒 河島俊宏(初)0-2 山川(1)
    次鋒 物部昂太(初)2-0 山川(1)
              0-2 山本良(2)
    三鋒 太田怜緒(2)2-0 山本良(2)
              1-1 三輪卓也(1)
    中堅 池本知史(初)0-2 小川幸一(1)  
    三将 室瀬晋志(初)0-2 小川幸一(1)
    副将 新野堅也(初)2-0 小川幸一(1)
              1-2 多田賢史(弐)
    大将 石川樹(弐)2-1 多田賢史(弐)

    2回戦 流通科学大学

    先鋒 新野堅也(初)0-2 今永
    次鋒 池本知史(初)2-0 今永(1)
    三鋒 室瀬晋司(初)2-0 今永(1)
              0-2 辻勇太(初)
    中堅 河嶋敏弘(初)0-2 辻勇太(初)  
    三将 太田怜緒(2)0-2 辻勇太(初)
    副将 物部昂太(初)2-1 辻勇太(初)
              0-0 廣瀬泰己(初)
    大将 石川樹(弐)0-0 石川


    最終結果
    一部優勝 関西学院大学 
    準優勝  関西大学 
       3位 立命館大学
    二部優勝 流通科学大学
       準優勝 芦屋大学 
       3位 大阪産業大学
    女子優勝 関西大学 
       準優勝 同志社大学 
    3位 立命館大学

  • #34

    物部 (月曜日, 28 3月 2016 14:58)

    3月31日から4月6日までの練習についてお知らせします。

    上記の日は体育館が使用できないためOFFになりましたのでご注意ください。

    ご指導道並びにご鞭撻の程を宜しくお願い致します。

  • #33

    物部 (水曜日, 16 3月 2016 21:36)

    春合宿の日程と練習時間帯が決定しましたのでご報告します。
    3月17~19日
    午前の練習は9時~12時、午後の練習は14時~17時を予定しております。

    OBの諸先輩方におかれましてはご指導、ご鞭撻の程よろしくお願い致します。

    失礼します


  • #32

    物部 (木曜日, 25 2月 2016 16:38)

    春季休暇中の練習についてお知らせいたします。
    練習は2月19日から3月末まで、10:00から12:00の間に行います。日曜日や特別な行事がある日はオフになります。

    月水金は筋トレを行います。
    火木土は防具練習を行います。

    ご指導道並びにご鞭撻の程を宜しくお願い致します。

  • #31

    物部 (火曜日, 12 1月 2016 20:37)

    1月10日(日)に行われました
    第21回日本拳法白虎会優勝大会の
    結果を御報告致します。
    会場:パナソニックアリーア


    ・初段の部
    石川樹(3回生)
    一回戦 0-0 横手貢(小松島)
    延長戦 1-0
    二回戦 0-0 大西晴陽(大商大堺高校) 
    延長戦0-1
    河嶋俊宏(3回生) 
    一回戦 0-0 竹中諒(立命館)
    延長戦 0-0 判定負け

    ・段外の部
    池本知史(3回生)
    一回戦 0-1 安原亮太(近畿大学)
    齋藤立樹(1回生)
    一回戦 0-2 定松拓真(修武館本部道場)
    太田怜緒(1回生)
    一回戦 0-1 目賀稜麻(近畿大学)
    奥田雄人(1回生)
    一回戦 不戦勝
    二回戦 0-0 太田隼輔(甲南大学)
    延長戦 0-0 判定勝ち
    三回戦 0-2 小鴉一之(今治拳友会)
    竹内慎一郎(1回生)
    一回戦 不戦勝
    二回戦 0-1 中嶋雅人(大商大堺高校)
    大向了介(1回生)
    一回戦 不戦勝
    二回戦 0-2 光永達哉(土成道場)

    ・最終結果 
     段外の部
      優勝  大西光(四天王寺大学)
      準優勝 小川幸一(兵庫県立)
      3位  島田健太 (立命館)
     初段の部  
      優勝  佐藤卓磨(和歌山自衛隊)
      準優勝 大西晴陽(大商大堺)
      3位  木村柊也(小松島)
     弐段の部 
      優勝  藤原巽(龍谷大学)
      準優勝 富永瑠海(大商大堺) 
      3位  角野晃平(浪商高校)
     参段以上の部
      優勝  宮本真也(芦屋大学)
      準優勝 山上侑佐(白虎会)
      3位  前川晴人(洪游会本部)
     女子段外の部
      優勝  木谷未悠(大商大堺高校)
      準優勝 重田華那(甲南大)
      3位  遠藤稚子(甲南大)
     女子有段の部
      優勝  中井麻真(追手門学院)
      準優勝 山下美優(浪商高校)
      3位  坂本佳乃子(小松島)   
     壮年の部 
      優勝  篠原直希(小松道場)
      準優勝 大西幸陽(湯浅)
      3位  伊藤裕(貝塚研究会)

  • #30

    物部 (火曜日, 12 1月 2016 19:41)

    秋学期定期試験前長期休暇についてご報告いたします。

    休暇期間は1月11日から2月18日までとなっております。
    また今期は定期試験の開始が遅いため、去年と比べ稽古の開始が遅くなっておりますが、ご了承のほど宜しくお願いいたします。

    報告が遅くなって申し訳ございませんでした。

    ご指導道並びにご鞭撻の程を宜しくお願い致します。

  • #29

    物部 (木曜日, 10 12月 2015 06:49)

    1月6日まで冬季休みといたします。
    先輩方におかれましてはご指導並びにご鞭撻の程よろしくお願い致します。
    失礼します。

  • #28

    倉野 (水曜日, 09 12月 2015 17:12)

    今回の昇段試験で昇段昇級した人はおめでとう。
    今後の予定をアップして下さい。

  • #27

    物部 (月曜日, 07 12月 2015 14:57)

    12月6日(日)に行われました
    第4回昇段級審査会の
    結果を御報告致します。
    会場:豊中市立武道体育館響

    今回の昇段試験合格者
    弐段受験
    石川樹(三回生)
    初段受験
    池本知史(三回生)
    室瀬晋志(二回生)
    物部昂太(二回生)
    一級受験
    齋藤立樹(一回生)


    ・弐段受験
    石川樹(三回生)
    1-0 灰谷佳大(大阪高校)
    1-0 大西祐輔(広島大学)
    河嶋俊宏(三回生) 
    1-0 東島聖貴(大阪市立)
    0-2 坂東幸次郎(関西大学)
    新納賢也(三回生)
    0-1 脇濱直暉(信太山博隆会)
    ・初段受験 
    池本知史(三回生)
    0-2 三木康平(立命大学)
    室瀬晋志(二回生)
    2-0 岡崎誠二(大阪経大)
    物部昴太(二回生)
    2-0 松尾康平(立命大学)
    2-0 和田篤士(神戸大学)
    ・一級受験
    齋藤立樹(一回生)
    2-0 堀大貴(近畿大学)
    太田怜緒(一回生)
    1-1 吉村元輝(関西外大)
    奥田雄人(一回生)
    0-1 稲村健(甲南大学)
    竹内慎一郎(一回生)
    0-2 安原亮太(近畿大学)

  • #26

    物部 (月曜日, 23 11月 2015 19:10)

    11月22日(日)に行われました
    第60回全日本学生日本拳法選手権大会の
    結果を御報告いたします。
    会場:大阪府立体育会館

    一回戦 追手門大学
    竹内(二) 0-2 杉本(弐)
    物部(一) 1-0 飯開(初)
    河嶋(初) 2-0 表(初)
    新納(初) 2-0 九木(二)
    岩田(初) 0-1 中谷(一)
    石川(初) 2-1 大倉(二)
    山崎(初) 2-0 宮崎(二)
    5勝2敗

    二回戦 立命館大学
    物部(一) 1-2 森(参)
    室瀬(一) 0-2 横手(参)
    河嶋(初) 0-2 岡田(参)
    新納(初) 0-2 岡崎(参)
    岩田(初) 1-2 内田(参)
    石川(初) 0-2 赤井(四)
    山崎(初) 0-2 廣籐(弐)
    0勝7敗

    最終結果
    男子の部
    優勝  明治大学
    準優勝 関西大学
    三位  立命館大学
    女子の部
    優勝  関西大学
    準優勝 立命館大学
    三位  同志社大学

    最優秀賞  石田圭吾(明治大学)
          坂東マリア(関西大学)
    技能賞   高村和真(関西大学)
    敢闘賞   岡崎剣(立命館大学)

  • #25

    物部 (木曜日, 05 11月 2015 17:03)

    11月3日(火)に行われました
    第57回日本拳法孝徳会選手権大会の
    結果を御報告致します。
    会場:尼崎市記念公園ベイコム総合体育館

    京都産業大学Aチーム
    一回戦 大阪学院大学
    河嶋(初)2-0 不戦勝
    石川(初)1-0 広瀬(初)
    新納(初)1-0 近藤(2級)
    岩田(初)0-0 平間(弐)
    山崎(初)1-2 伊藤(参)
    3勝1敗1分

    二回戦 立命館大学
    河嶋(初)0-1 島田(2級)
    石川(初)1-0 大島(2級)
    新納(初)0-2 加藤(1級)
    岩田(初)2-1 三木(2級)
    山崎(初)0-1 森(参)
    2勝3敗

    京都産業大学Bチーム
    物部(1級)0-1 林(初)
    竹内(2級)0-2 大原(1級)
    池本(1級)2-0 菊田(1級)
    黒島(初)0-2 辻(弐)
    室瀬(1級)0-1 田中(弐)
    1勝4敗

    最終結果
    優勝  関西学院大学A
    準優勝 芦屋大学
    3位  龍谷大学



  • #24

    物部 (火曜日, 27 10月 2015 23:50)

    10月30日から11月2日の練習に変更がありましたのでご報告いたします。

    当日、神山祭の為体育館が使用できないので、オフとなりましたのでお気お付けてください。

    ご指導道並びにご鞭撻の程を宜しくお願い致します。

  • #23

    物部 (火曜日, 27 10月 2015 23:48)

    10月25日(日)に行われました
    第31回全日本日本拳法個人選手権の
    結果を御報告いたします。
    会場:露橋スポーツセンター

    男子の部
    山崎優一(4回生)
    一回戦 1-2 横山幸祐(国士館)

    石川樹(3回生)
    一回戦 0-2 百合草春男(明治大)

    ・最終結果
    男子の部 優勝  百合草春男(明治大)
         準優勝 石田圭吾(明治大)
         3位  原田優介(明治大)
         3位  高谷奨一(大阪市大)
    女子の部 優勝  高丸裕理(関西大)
         準優勝 中道歩未(立命館)
         3位  モーリス はなこ アイリーン(同志社)
         3位  谷南奈実(同志社)

  • #22

    物部 (月曜日, 05 10月 2015 19:43)

    10月3日(日)に行われました
    第41回日本拳法龍峰杯優勝大会の
    結果を御報告致します。
    会場:洗心館

    今回の主な戦績
    山崎優一(四回生)初段の部優勝

    ・初段の部
    山崎優一(4回生)
    一回戦 2-0 中馬健太(関西福祉大学)
    二回戦 1-0 森川晋平(奈良青翔高校)
    三回戦 2-0 村鞘風太(大阪高校)
    準決勝 2-1 浦文哉(立命館大学)
    決勝戦 1-0 巽亮介(奈良青翔高校)
    石川樹(3回生)
    一回戦 0-1 加藤遠郎(甲南大学)
    河嶋俊宏(3回生) 
    一回戦 0-2 渡部尚也(大阪市立大学)
    森脇大貴(2回生)
    一回戦 1-0 三原大一(大阪市立大学)
    二回戦 2-0 渡辺佳則(同志社大学)
    三回戦 0-2 竹内諒(立命館大学)

    ・段外の部
    黒島航(4回生)   
    一回戦 0-2 宮崎拳太郎(追手門大学)
    池本知史(3回生)
    一回戦 1-0 竹内彰宏(同志社大学)
    室瀬晋志(2回生)
    一回戦 0-1 俵健人(追手門大学)
    物部昴太(2回生)
    一回戦 0-2 宮野屋亮(立命大学)
    二回戦 0-2 原田健吾(甲南大学)
    三回戦 2-0 藤井望(大阪市立大学)
    齋藤立樹(1回生)
    一回戦 1-0 寺井修平(大阪学院大学)
    二回戦 0-2 木村柊也(小松道場)
    太田怜緒(1回生)
    一回戦 1-0 吉沢廉悟(神戸大学)
    二回戦 2-0 和久雄一(松原拳闘会)
    三回戦 0-1 福富直輝(大阪市立)
    奥田雄人(1回生)
    一回戦 0-2 中田健太郎(同志社大学)
    竹内慎一郎(1回生)
    一回戦 1-0 大澤晴太(同志社大学)
    二回戦 0-2 中嶋太陽(龍谷大学)
    三回戦 0-2 中野翔太(神戸大学)

    ・最終結果 
     段外の部
      優勝 大西光(四天王寺大学)
      準優勝 木村柊也(小松道場)
      3位 西川弘起(同志社大学)
         福富直輝(大阪市立大学)
     初段の部  
      優勝 山崎優一(京都産業大学)
      準優勝 巽亮介(奈良青翔高校)
      3位 平得雄真(大阪体育大学)
         浦文哉(立命館大学)
     弐段の部 
      優勝 杉本力也(龍谷大学)
      準優勝 東風濱直樹(大阪高校)
      3位  梅垣健太(同志社大学)
          橋本伊吹(同志社大学)
     高段の部
      優勝 高谷奨一(大阪市立大学)
      準優勝 宮本真也(芦屋大学)
      3位 宮本直弥(関西福祉大学)
         田原一樹(龍谷大学)
     女子段外の部
      優勝 坂本加乃子(小松道場)
      準優勝 新垣美咲(大商大堺高校)
      3位 彦坂りさ(松原拳闘会)
         彦坂あいか(大阪)
     女子有段の部
      優勝 モーリスはなこ(同志社大学)
      準優勝 谷南奈実(同志社大学)
      3位 本庄葵(濫触会)
         中井麻真(追手門学院)
     壮年の部 
      優勝 篠原直希(小松道場)
      準優勝 藤原義章(瀬戸内道場)
      3位 林宏毅(白虎会)
         伊藤裕(貝塚研究会)

  • #21

    物部 (水曜日, 23 9月 2015 13:30)

    9月22日(火)に行われました
    第3回昇段級審査会の
    結果を御報告致します。
    会場:洗心館

    今回の昇段試験合格者
    初段の部
    黒島航(4回生)

    ・弐段受験
    山崎優一(4回生)
    0-2 辻本拳也(同志社)
    石川樹(3回生)
    1-0 大西晴陽(大商大堺)
    1-0 藤原碧璃(大商大堺)
    0-1 松崎勇那(関西大学)
    河嶋俊宏(3回生) 
    2-1 西川昭(八志会)
    0-1 福田基治(守口市日本拳法連盟)
    新納賢也(3回生)
    1-0 傳佐将生(芦屋大学)
    0-1 野嶋智裕(関西大学)
    廣瀬亮(2回生)
    0-2 辻本拳也(同志社)
    森脇大貴(2回生)
    0-0 中村直樹(開成館香里)
    ・初段受験 
    黒島航(4回生)多回数により昇段    
    0-0 上田一輝(大阪歯科大学)
    池本知史(3回生)
    0-0 松本哲武(同志社)
    室瀬晋志(2回生)
    0-0 吉村陽(大阪市大)
    佐藤正磨(2回生)
    0-1 西川弘毅(同志社)
    物部昴太(2回生)
    1-0 奥田彰宏(大阪市大)
    0-1 木田凱遙(同志社)
    ・2級受験合格者
    齋藤立樹(1回生)
    太田怜緒(1回生)
    奥田雄人(1回生)
    竹内慎一郎(1回生)

    以上5名が昇段、昇級致しました。

  • #20

    物部 (月曜日, 21 9月 2015)

    9月24日以降の練習について報告いたします。

    24日から学校が始まりますので通常練習となります。
    通常練習は
    火曜日(4:30~6:30)
    水曜日(4:30~6:30)
    木曜日(6:30~8:30)
    土曜日(10:00~12:00)
    月曜日・金曜日・日曜日はオフとなっています。

    ご指導道並びにご鞭撻の程を宜しくお願い致します。

  • #19

    物部 (土曜日, 19 9月 2015 16:25)

    9月23日の練習に変更がありましたのでご報告いたします。

    23日(水)はオフとなりましたのでお気を付けください。

    ご指導道並びにご鞭撻の程を宜しくお願い致します。

  • #18

    物部 (水曜日, 02 9月 2015 17:06)

    31日からの練習内容に変更がございましたのでご報告いたします。

    月水木土は防具練習
    火金はトレーニングルームを使った筋トレ
    日はオフとなりました。

    ご指導道並びにご鞭撻の程を宜しくお願い致します。

  • #17

    物部 (木曜日, 27 8月 2015 13:28)

    24日(月)に部員全員無事に夏季合宿から帰ってくることができました。
    31日(月)より日曜日を除いた10~12時に通常練習を行います。

    ご指導道並びにご鞭撻の程を宜しくお願い致します。

  • #16

    物部 (日曜日, 16 8月 2015 14:47)

    夏季合宿の日程

    8月19日(水)~24日(月)迄

    宿泊施設:「港のホテル」福井県坂井市三国町テクノポート2-1-33
    練習場所:坂井氏武道館

    合宿後の練習日程は後日、掲載致します
    日程に誤りがあったため訂正しました。申し訳ございません。

  • #15

    物部 (金曜日, 14 8月 2015 15:13)

    平成27年度夏季強化合宿前の予備練習の日程が決定致しましたのでお知らせ致します。

    予備練習日程
    8月12日(水)~8月19日(水)    時間帯は午前10時~午前12時迄
                     
    諸事情により更新が遅れてしまったことにお詫びいたします。
    申し訳ございませんでした。
    御指導並びに御鞭撻の程を宜しく御願い致します。
    押忍、失礼致します